Recommended Posts

№1. В правильной шестиугольной призме abcdefa1b1c1d1e1f1, стороны основания которой равны 4, а боковые ребра 3, найдите расстояние от точки в до прямой с1d1

1336838509-U1.jpg

где именно непонятно? или почерк? сначала находим все стороны треугольника. потом находим площадь по герону. а через него уже высоту.

я тоже так думал. раньше. просто нужно побольше решать . на самом деле в данном случае лучше геоеметрическим. так проще. координатным щас попробую.. но у меня ошибок вычислительных дофига . не внимательный я. можешь ты выложить пока свое решение? вместе разберем.

Ну, если по твоему рисунку, то В(2,-2корня из3,0) с1(4,0,3) d1(2,2корня из3, 3). Оси я проводил так: Ось х вдоль FC вправо, ось у через середины АВ и DE уходит от нас(направление), оси эти пересекаются в центре основания, ну а ось Z естественно вверх. Формула:( сегодня у учителя узнал) L=lAx+By+Cl/(корень из A^2+B^2)

mealex

что именно не правильно?

расстояние от точки до прямой есть прямая проходящая через данную точку и перпендикулярная к той прямой...

а я про что??? Это нормаль к прямой! И да, квик, я с формулой не ошибся, она правильная, в ней нет оси Z, так как прямая-это двухмерная единица

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу