arskol

ЕГЭ 2016 по ИНФОРМАТИКЕ - Кимы, отзывы

Recommended Posts

Создам новую тему, ведь скоро ЕГЭ по информатике! Скидываем сюда материалы, шпоры, разборы заданий. Если у кого-то есть проблемы с решением - пишите, мы вам поможем!

в этой же теме оставляем отзывы о сдаче экзамена по информатике 

Смысла готовиться по информатике уже не особо вижу для себя, но всё-равно постараюсь урвать побольше баллов :) Ну что, любители Булевой алгебры, почитатели Беббиджа, Тьюринга и Ады Лавлейс, будем готовиться!
У меня сразу первый вопрос по второму заданию. В этом году там новое задание, о котором я узнал из демонстрационного варианта ФИПИ.
Задание 2.png
КАК его делать? Может кто дать ссылку на методику решения? Не сочтите за лентяя, просто сейчас уже готовлюсь к теории игр и этой мелочи пока не находил времени. Завтра это задание проработаю.

Выложу ссылки на пробники СтатГрад. На математике задания были максимально похожи, на обществе у меня совпало 4 задания точь-в-точь

СтатГрад: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по ин­фор­ма­ти­ке 21.05.2016 ИН10504 https://inf-ege.sdamgia.ru/test?id=1563720

СтатГрад: Тренировочная работа по информатике 21.05.2016 ИН10503 https://inf-ege.sdamgia.ru/test?id=1563054

СтатГрад: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по ин­фор­ма­ти­ке 18.03.2016 ИН10404 https://inf-ege.sdamgia.ru/test?id=1393369

СтатГрад: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по ин­фор­ма­ти­ке 18.03.2016 ИН10403 https://inf-ege.sdamgia.ru/test?id=1393212

17 минут назад, LevshaRUS сказал:

Смысла готовиться по информатике уже не особо вижу для себя, но всё-равно постараюсь урвать побольше баллов :) Ну что, любители Булевой алгебры, почитатели Беббиджа, Тьюринга и Ады Лавлейс, будем готовиться!
У меня сразу первый вопрос по второму заданию. В этом году там новое задание, о котором я узнал из демонстрационного варианта ФИПИ.
Задание 2.png
КАК его делать? Может кто дать ссылку на методику решения? Не сочтите за лентяя, просто сейчас уже готовлюсь к теории игр и этой мелочи пока не находил времени. Завтра это задание проработаю.

Я лично решаю его логически: нахожу закономерность и подбираю, а разбор есть здесь http://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm. Вот решение твоей задачи 

ege2.doc

17 минут назад, LevshaRUS сказал:

Задание 2.png

Я лично решаю его логически: нахожу закономерность и подбираю, а разбор есть здесь http://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm. Вот решение твоей задачи 

ege2.doc

27 минут назад, LevshaRUS сказал:

Задание 2.png

Я составляю таблицу истинности и по ней смотрю. Дубовый метод, но точно не ошибёшься.

ЕГЭ по ин­фор­ма­ти­ке 23.03.2016. До­сроч­ная волна с решением https://inf-ege.sdamgia.ru/test?id=1536209. Хотя некоторые говорят, что уровень досрочного не соответствует основному, но прорешать не помешает.

В 08.06.2016 at 4:05 PM, LevshaRUS сказал:

Задание 2.png

Короче смотри: нашёл столбик, где все единицы, значит это X, т.к. у икса "знаки" нигде не чередуются, только "плюсы" (если бы был столбик со всеми нулями, а у иксов тоже "знаки" не чередовались, значит этот столбик тоже был бы иксом); -> [X на втором месте]

Значит, если у буквы знак "+" (т.е. без НЕ), значит в таблице истинности это единица, если с "-" (с НЕ) - это нуль.

Смотрим: у Y в выражении два "плюса" и один "минус" -> [Y на первом месте]; у Z один "плюс" и два "минуса" -> [Z на третьем месте]

Ответ: yxz.

P.s. Это работает также и для неполных таблиц (Что-то типа (-z*-y)+(x*-z), аналогично подбираем столбик, где только нули, это будет зэтом, а икс и игрек подбором).

Надеюсь понятно написала :)

1 час назад, exSs сказал:

Надеюсь понятно написала :)

Очень понятно! Спасибо :)
Как бы ещё не нарваться на это в том же втором задании...
Меня ещё задание 10 немного кумарит. С алфавитом, азбукой Морзе и сигнальными ракетами я разобрался, а вот когда предлагают назвать количество кодов в таблице, я затрудняюсь с ответом, потому что очень раздражают условия, которые обычно ставят в конце. Ладно, попробую его по Полякову научиться делать. 

15 часов назад, LevshaRUS сказал:

Меня ещё задание 10 немного кумарит. С алфавитом, азбукой Морзе и сигнальными ракетами я разобрался, а вот когда предлагают назвать количество кодов в таблице, я затрудняюсь с ответом, потому что очень раздражают условия, которые обычно ставят в конце. Ладно, попробую его по Полякову научиться делать. 

Ну в 10-м если сразу не понятно как считать, то лучше наглядно рисовать. Для твоей задачи думаю ответ будет такой.

gBcFh64AnYs.jpg

37 минут назад, exSs сказал:

Ну в 10-м если сразу не понятно как считать, то лучше наглядно рисовать. Для твоей задачи думаю ответ будет такой.

gBcFh64AnYs.jpg

там 66. 3^4 = 81 - все возможные варианты. 15 - это варианты с повторениями. 81 - 15 = 66.

задание 10 мне тоже непонятное

Задание 17 на круги Эйлера. 

Запрос/Найдено

Поле 45

Пшеница 24

Напряженность 44

Поле и пшеница 17

Напряженность и поле 19

Напряженность и пшеница 0

Какое количество страниц будет по запросу Напряженность или Поле или пшеница?

10 минут назад, Parklo сказал:

Запрос/Найдено

Поле 45

Пшеница 24

Напряженность 44

Поле и пшеница 17

Напряженность и поле 19

77?

4 часа назад, Ralpt сказал:

там 66. 3^4 = 81 - все возможные варианты. 15 - это варианты с повторениями. 81 - 15 = 66.

задание 10 мне тоже непонятное

Хотя да, 15. 3 варианта, когда 4 буквы подряд, + по 4 варианта на каждую из трёх букв: 3^4-(3+4*3)=66

1 час назад, Parklo сказал:

Запрос/Найдено

Поле 45

Пшеница 24

Напряженность 44

Поле и пшеница 17

Напряженность и поле 19

Напр-ть + преница=0, значит пересечений нет.  Пересечения: Пшеница+Поле; Поле + Напр-ть, всего 5 зон. Легко же тут.

8 часов назад, Parklo сказал:

(X & 15 ≠ 0) → ((X & 35 ≠ 0) → (X & A ≠ 0))

Для какого наименьшего А выражение равно 1. 

47? Я не уверена.

36 минут назад, Ralpt сказал:

хз как я сделал, но тоже 3. Ты не нашел решения?

Решение есть, но я его не понимаю. Думала, что может тут кто-то предложит альтернативный метод, но видимо не судьба. 

53 минуты назад, Parklo сказал:

Решение есть, но я его не понимаю. Думала, что может тут кто-то предложит альтернативный метод, но видимо не судьба. 

Я сама их толком решать не умею. У разных составителей разные решения. Я твоё задание нашла, но только с другими цифрами. По одному автору вышло вон 47, по другому 16.

Если мне попадутся отрезки в 18 и лёгкая импликация в 23, я наверно поверю в чудо.

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу