Guest Kommyx

Список сочинений №1

Recommended Posts

Guest Kommyx   
Guest Kommyx

Сочинение №1.
Сочинение по тексту Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович: На меня, например, самое сильное впечатление...

(1)На меня, например, самое сильное впечатление производят сны, в которых поднимается далекое детство, и в неясном тумане встают уже сейчас несуществующие лица, тем более дорогие, как все безвозвратно утраченное. (2) Я долго не могу проснуться от такого сна и долго вижу живыми тех, кто давно уже в могиле. (3) И какие всё милые, дорогие лица! (4)Кажется, чего бы не дал, чтобы хоть издали взглянуть на них, услышать знакомый голос, пожать их руки и еще раз вернуться к далекому-далекому прошлому. (5)Мне начинает казаться, что эти молчаливые тени чего-то требуют от меня. (6)Ведь я столько обязан этим бесконечно дорогим для меня людям...

(7)Но в радужной перспективе детских воспоминаний живыми являются не одни люди, а и те неодушевленные предметы, которые так или иначе были связаны с маленькой жизнью начинающего маленького человека. (8) И сейчас я думаю о них, как о живых существах, снова переживая впечатления и ощущения далекого детства.
(9)В этих немых участниках детской жизни на первом плане, конечно, стоит детская книжка с картинками... (10) Это была та живая нить, которая выводила из детской комнаты и соединяла с остальным миром. (11) Для меня до сих пор каждая детская книжка является чем-то живым, потому что она пробуждает детскую душу, направляет детские мысли по определенному руслу и заставляет биться детское сердце вместе с миллионами других детских сердец. (12)Детская книга — это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодарную почву семян.(13) Дети благодаря именно этой книжке сливаются в одну громадную духовную семью, которая не знает этнографических и географических границ...
(14) Здесь мне придётся сделать небольшое отступление именно по поводу современных людей , у которых приходится сплошь и рядом наблюдать полное неуважение к книге. (15) Растрёпанные переплёты, следы грязных пальцев, загнутые угля листов, всевозможные каракули на полях – одним словом, получается книга-калека.
(16) трудно понять причины всего этого, и можно допустить только одно объяснение: нынче выходит слишком много книг , они значительно дешевле и как будто потеряли настоящую цену среди других предметов домашнего обихода. (17)У нашего поколения, которое помнит дорогую книгу, сохранилось особенное уважение к ней как к предмету высшего духовного порядка, несущего в себе яркую печать таланта и святого труда.

Автор, Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович в своей статье затрагивает проблему:роль книги в воспитании подрастающего поколения. Ее следует отнести к проблемам человека и искусства, человека и культуры.

Данная проблема, затронутая автором, актуальна и в наши дни.Писатель раскрывает данную проблему на собственном опыте, на воспоминаниях из своего детства. Автор описывает свои впечатления о снах , в которых присутствуют уже умершие близкие люди. он заостряет наше внимание на детских книгах, с картинками , поясняя, что книжка позволяет ребенку раскрыться душевно и морально . Этнограф также упоминает , что у современных детей сформировалось полное неуважение к книге .
Авторская позиция очевидна .Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович-автор рассказов и сказок для детей-считает ,что детская книга выполняет огромную роль в формировании и воспитании ребенка .
Я полностью согласен с мнением автора . Во первых, данная проблема раскрывается в пьесе Д. И. Фонвизина "Недоросль",где главного героя, Митрофана воспитывали и обучали духовными книгами.Но мальчик не хотел читать эти книги, вместо этого он предпочел развлечения , все время поговаривал:"Не хочу учится,хочу женится".
Во вторых,огромную роль сыграли книги в воспитании Максима Горького. Великий русский писатель,не получивший полного образования,написал в своей в автографической трилогии:"Всем хорошим во мне я обязан книгам".
Таким образом, книги играют огромную роль в воспитании детей.

Сочинение №2

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу