Guest Kommyx

Список сочинений №1

Recommended Posts

Guest Kommyx   
Guest Kommyx

Сочинение №1.
Сочинение по тексту Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович: На меня, например, самое сильное впечатление...

(1)На меня, например, самое сильное впечатление производят сны, в которых поднимается далекое детство, и в неясном тумане встают уже сейчас несуществующие лица, тем более дорогие, как все безвозвратно утраченное. (2) Я долго не могу проснуться от такого сна и долго вижу живыми тех, кто давно уже в могиле. (3) И какие всё милые, дорогие лица! (4)Кажется, чего бы не дал, чтобы хоть издали взглянуть на них, услышать знакомый голос, пожать их руки и еще раз вернуться к далекому-далекому прошлому. (5)Мне начинает казаться, что эти молчаливые тени чего-то требуют от меня. (6)Ведь я столько обязан этим бесконечно дорогим для меня людям...

(7)Но в радужной перспективе детских воспоминаний живыми являются не одни люди, а и те неодушевленные предметы, которые так или иначе были связаны с маленькой жизнью начинающего маленького человека. (8) И сейчас я думаю о них, как о живых существах, снова переживая впечатления и ощущения далекого детства.
(9)В этих немых участниках детской жизни на первом плане, конечно, стоит детская книжка с картинками... (10) Это была та живая нить, которая выводила из детской комнаты и соединяла с остальным миром. (11) Для меня до сих пор каждая детская книжка является чем-то живым, потому что она пробуждает детскую душу, направляет детские мысли по определенному руслу и заставляет биться детское сердце вместе с миллионами других детских сердец. (12)Детская книга — это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодарную почву семян.(13) Дети благодаря именно этой книжке сливаются в одну громадную духовную семью, которая не знает этнографических и географических границ...
(14) Здесь мне придётся сделать небольшое отступление именно по поводу современных людей , у которых приходится сплошь и рядом наблюдать полное неуважение к книге. (15) Растрёпанные переплёты, следы грязных пальцев, загнутые угля листов, всевозможные каракули на полях – одним словом, получается книга-калека.
(16) трудно понять причины всего этого, и можно допустить только одно объяснение: нынче выходит слишком много книг , они значительно дешевле и как будто потеряли настоящую цену среди других предметов домашнего обихода. (17)У нашего поколения, которое помнит дорогую книгу, сохранилось особенное уважение к ней как к предмету высшего духовного порядка, несущего в себе яркую печать таланта и святого труда.

Автор, Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович в своей статье затрагивает проблему:роль книги в воспитании подрастающего поколения. Ее следует отнести к проблемам человека и искусства, человека и культуры.

Данная проблема, затронутая автором, актуальна и в наши дни.Писатель раскрывает данную проблему на собственном опыте, на воспоминаниях из своего детства. Автор описывает свои впечатления о снах , в которых присутствуют уже умершие близкие люди. он заостряет наше внимание на детских книгах, с картинками , поясняя, что книжка позволяет ребенку раскрыться душевно и морально . Этнограф также упоминает , что у современных детей сформировалось полное неуважение к книге .
Авторская позиция очевидна .Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович-автор рассказов и сказок для детей-считает ,что детская книга выполняет огромную роль в формировании и воспитании ребенка .
Я полностью согласен с мнением автора . Во первых, данная проблема раскрывается в пьесе Д. И. Фонвизина "Недоросль",где главного героя, Митрофана воспитывали и обучали духовными книгами.Но мальчик не хотел читать эти книги, вместо этого он предпочел развлечения , все время поговаривал:"Не хочу учится,хочу женится".
Во вторых,огромную роль сыграли книги в воспитании Максима Горького. Великий русский писатель,не получивший полного образования,написал в своей в автографической трилогии:"Всем хорошим во мне я обязан книгам".
Таким образом, книги играют огромную роль в воспитании детей.

Сочинение №2

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в теме...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу